Средняя группа звук а. «Звук и буква А»

Предлагаю Вашему вниманию конспект НОД в средней группе для детей с ТНР на тему: «Звуки А-О-У-И-Ы» с использованием стихов и рифмовок, как авторских, так и собственного сочинения, позволяющих наиболее четко организовать деятельность детей и обеспечить плавный переход между этапами занятия.

Тема: «Звуки А-О-У-И-Ы»

Цель : Дифференциация данных звуков на слух и произносительно.

Задачи:

Образовательные:

  1. Уточнить произношение и знания детей о данных звуках, понятие «гласные звуки».
  2. Закрепить знание символов звуков А-О-У-И-Ы

Коррекционно-развивающие:

  1. Продолжать учить различать звуки на слух (изолированно, в слогах, в словах)
  2. Учить выделять звук в середине слова, соотносить звук с соответствующим символом.
  3. Совершенствовать умение воспроизводить ряд заданных звуков.
  4. Продолжать учить произносить по символам звукосочетания с данными звуками.
  5. Развивать зрительное и слуховое внимание, мелкую моторику рук.

Воспитательные:

  1. Воспитывать умение слушать друг друга, выполнять задание коллективно.

Оборудование : Музыкально-подвижная игрушка «Бычок-Звуковичок»; символы гласных звуков демонстрационные и раздаточные; фонарики красный, синий, зеленый; картинка Ласточка; экран; чудо-дерево на фланелеграфе; картинки со звуком А,О,У,И или Ы в середине слова на фланелеграфе; 5 корзиночек с символом звука.

Ход занятия:

1.О/М Логопед выходит в центр, по ходу чтения стих-я дети выполняют движения в соответствии с текстом, договаривают последние строки.

Начинается игра
В круг давно вставать пора
Раз, два, три, четыре
Надо сделать круг пошире.
С настроеньем замечательным…
Будем слушать мы внимательно!
(авт. Чекарева Ю.Л.)

П/Г «Ласточка» (на каждую строчку пальчики «здороваются» с большим по 2 раза) Показываю картинку ласточки.

Ласточка, ласточка!
Милая касаточка!
Ты где была?
Ты с чем пришла?
- За морем бывала.
Весну добывала.
Несу! Несу!
Весну красну!

Ласточка говорит, что пока летела, встретила нашего знакомого Бычка-Звуковичка, он был очень расстроен, так как потерял звуки, поможем найти. Может у нас в группе потерялись символы звуков. (дети ищут символы)

Не толкаемся, у друг друга не забираем, если нашли вместе, то вместе и несите.

Символ какого звука нашли?…

2. Вот мы и нашли все звуки. Смотрите, а Бычок- Звуковичек нас уже ждет. Пойдемте ему расскажем про звуки. (садимся за столы.)

Бычок-Звуковичек, мы нашли звуки. (Дети называют звуки, выкладываю символы)

А какой фонарик зажжет Бычок-Звуковичек? (красный) Почему? (это гласные звуки) Как узнали? (их можно петь, нет преграды, воздух проходит легко) Проверим. (произносим каждый звук, «протягивая ниточку»)

Это гласные звуки, обозначаем каким цветом? (красным) (Зажигаем фонарик)

3. – Бычок-Звуковичек очень рад и хочет поиграть со звуками. Я показываю, а вы отгадайте какой звук я произношу и назовите его. (Дети называют звук по артикуляции)

4. Игра «Поймай звук».

Я называю звук, а вы показываете символ этого звука. (закрываю рот экраном)

Изолированные звуки: А, У, И, О, Ы,
В слогах: ОП, ИТ, АК, УН, ЫП, ТО, ПЫ, КА, НУ, МИ,
В начале слова: Иглы, Астры, Осень, Утка.

5. Физ. Мин. (Дети выполняют движения в соответствии с текстом)

Раз, два – все вставайте,
Три, четыре – приседайте,
Пять, шесть – повернись,
Семь, восемь – улыбнись,
Девять, десять – не зевайте,
В кругу место занимайте.

(Дети в кругу)

Бычок-Звуковичек просит показать его любимую зарядку.

Мы с Бычком-звуковичком
Звуки разные найдем. (ходьба на месте)
Если нет преграды – гласные, (плавное движение руками от себя)
Если ест, тогда согласные, (кисти рук прикрывают рот)
Звонкие, (имитируем колокольчик)глухие, (прикрыть уши руками)
Разные такие. (повороты в стороны)
(авт. Чекарева Ю.Л.)

6. Игра с мячом. (определение начального гласного звука)

Мяч веселый есть у нас
Мы играли много раз.
Я бросаю, ты поймай
Первый звук ты называй.

Англия, Аист, Игры, Улей, Облако, Улица, Армия, Индия, Обруч, Ива.

7.– Бычок-Звуковичек зовет нас в свой волшебный сад, но мы попадем туда, если произнесем волшебные заклинания. (каждый ребенок повторяет звукосочетания, садится на ковер)

ААУИ
ИУУО
УУУИ
ООАА
ИИОО
ААЫА ….

8.Дети на ковре. Показываю чудо-дерево на фланелеграфе.

Как у наших у ворот
Чудо-дерево растет.
Не листочки на нем,
Не цветочки на нем,
А словечки на нем.

Поможем Бычку-Звуковичку собрать урожай в корзиночки. «Срываем слово», называем, думаем какой звук в слове и кладем в нужную корзиночку. (показываю на одном слове, определяем все вместе)

Дети по очереди выполняют задание, определяя гласный звук в середине слова и соотнося его с символом.

Слова: пух, бык, мак, ком, сок, дом, дым, сыр, кит, кот.

Ваня к дереву пойдет,
Слово с дерева сорвет.
- Слушаем друг друга внимательно.

9.– Бычок-Звуковичек зовет нас вернуться.

Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаю превращать.
Вокруг себя вращаемся
И в мышек превращаемся.
(авт. Чекарева Ю.Л.)

Бежим на носочках и пищим как мышки, какой звук слышится? (И)

10. Дети за столами.

Бычок-Звуковичок загадал песенку, отгадайте, прочитайте.

(АУ) – когда так кричим? Выкладываю символы, дети читают, выкладывают из раздаточного материала. (УА, ИА)

11. Итог. — Чем сегодня занимались, о чем говорили, что делали?

Бычок очень рад, даже танцевать захотел.

Выходите, посмотрите
И с бычком вы попляшите!
(авт. Чекарева Ю.Л)

Чекарева Ю.Л.,
учитель-логопед

Цель: уточнить произношение звука «и»,учить его интонировать, закрепить акустико-артикуляционную характеристику, выделять из состава слова, определять место в слове. Упражнять в образовании притяжательных прилагательных, мн.ч. сущ. Познакомить с символом звука «и», развивать внимание, память, мелкую, артикуляционную, общую ассоциативное мышление.

Ход занятия

Организационный момент.

Игра «Назови гласный звук в слове» Мак, бак, сад, дуб, сок, дам, сам, жук, тук, рак, стул, стол, сом, лось, шар…

Основная часть

1. Артикуляционная гимнастика.

– Улыбка
— Трубочка
— Окошко
— Чередование «Улыбка»-«Трубочка»- «Окошко»

2. Знакомство со звуком «И»

Ира с Игорем играли,
Все игрушки разбросали.
– Какой звук вы слышали чаще всего?
— С этим звуком мы сегодня познакомимся поближе.
Выставляется сюжетная картинка «Ослик».
Родственник лошадки — ослик,
Носит длинный, тонкий хвостик,
А ещё — большие ушки,
Украшение макушки.
Песенку всегда поет: и-и-и
Спойте песенку ослика.
Улыбнемся широко,
Песню мы споем легко,
Голосок звучит игриво,
«И» выводит он красиво.
Губки, зубки не мешают,
Песню «И» не нарушают.
Видите, как долго мы тянули этот звук, значит этот звук гласный.
Логопед знакомит детей с фотографией (символом Ткаченко звука «и»).
— Почему фотография звука «и» « прямоугольник»?

3. Игра «Что говорит Игорь?» (считывание по беззвучной артикуляции звукосочетаний «ау», «уа», оуи, ио…)

4. Работа над интонационной выразительностью речи.
Игра «Тихо-громко» Звук «И» имеет голос, умеет петь.
Произнести звук с постепенным ослаблением голоса на плавном выдохе.

5. Развитие фонематического слуха.

Игра «Будь внимательным»
-Выделение звука [и] из ряда гласных: о, а, и, у, о, и, э, о, и…
-Выделение звука [и] из ряда слогов: их, ам, ук, по, ни, фо,..
-Выделение звука [и] из состава слова: колготки, юбка, кофта, куртки, ива, бинт

6. Определение места звука в словах: кит, ива, петухи

7. Физминутка «Индюк» Ходит по двору индюк.
Словно перьевой сундук.
Он шагает не спеша
С боку на бок, чуть дыша.
Важно крыльями трясёт,
Индюшат к себе зовёт.
А они гуськом бегут
От отца не отстают.

8. Игра «Один-много» (обратить внимание на позицию звука «И») Утюг, сапог, паук, чулок, замок, комок, носок

9. Игра «Чьи уши» (заячьи, медвежьи, волчьи, беличьи)

10. Игра «Найди пару» на развитие ассоциативного мышления. (иголка, нитка, книги, лист, гвозди, клещи, брюки, пиджак, руки, перчатки, елки, шишки). Составь предложение и выложи его схему с каждой парой картинок.

11. Пальчиковая гимнастика Покажи из пальцев раннее изученные буквы.

12. Письмо

Итог занятия

светлана тетерина
Конспект занятия с родителями в средней группе «Звук [М]. Буква М»

Конспект- занятие с родителями в средней группе на тему

«Звук[м] . Буква М »

Цель занятия : знакомство со звуком [м] и буквой М

Задачи :

Образовательные -

Формировать навык четкого, правильного произношения звуков ,

Закрепить понятие о гласных и согласных звуках ,

Познакомить с буквой «М» , соотнесение звук к букве ,

Формировать навыки полных ответов на вопросы,

Обогащать и активизировать словаря,

Развивающие –

Развивать зрительное и слуховое восприятие,

Развивать артикуляционную, мелкую моторику, координацию речи с движением,

Развивать память, мышление,

Воспитательные –

Воспитывать желание говорить правильно и красиво.

Оборудование : проектор, ноутбук, экран, мультимедийная презентация : «Буква «М» , зеркала, счетные палочки, карандаши.

Ход занятия.

1. Вводная часть.

Логопед :

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг и ты – мой друг.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Какое у вас сегодня настроение? А ваших мам, они сегодня вместе с нами будут заниматься.

Пальчиковая гимнастика «моя семья»

(Сжать пальчики в кулачок. Затем по очереди разгибают их)

Этот пальчик – дедушка

Этот пальчик – бабушка

Этот пальчик – папочка

Этот пальчик – мамочка

А вот это пальчик – я

Вот и вся моя семья

(на слова последней строчки ритмично сжимать и разжимать пальцы)

Психогимнастика. Мимические упражнения.

Какое бывает выражение лица у мамы, когда она радостная, сердитая, печальная. Изобразите радостную маму, сердитую, печальную.

Артикуляционная гимнастика

Логопед :

Взяли зеркала и покажем нашим мамам, как наш язычок умеет делать гимнастику.

(выполнение гимнастики с помощью картинок)

2. Основная часть

Игра «Эхо»

Воспитатель - дети

Дом – ммммммммм

Дым – ммммммммм

Ком – ммммммммм

Том – ммммммммм

Сом – ммммммммм

Альбом – ммммммм - показ картинок

Какой последний звук вы слышали в словах ? [М]

Игра «Доскажи словечко»

1. В подполье, в каморке

Живет она в норке

Серая малышка

Кто же это? (мышка)

2. Летом много их бывает

А зимой все вымирают

Прыгают, жужжат над ухом

Как они зовутся? (мухи)

Какой первый звук вы услышали в этих словах? [М]

- Звук М услышали в начале слова и в конце слова. А где еще может находиться звук ? (в середине слова)

Логопед читает чистоговорку, а дети повторяют.

Ама-ама-ама - обиделась на меня мама

Аме-аме-аме - как подойти к маме

Омо-омо-омо – сидит мама дома

Ме-ме-ме – не подходит ко мне

Игра «Слушай внимательно»

(хлопни в ладоши, если услышишь звук [М] )

М-с-п-м-т-б-п-м-с-ма-мо-то-пу-му-мак-муха-кот-мост.

Игра «Смотри внимательно»

(На слайде картинки. - назовите те, где есть звук М )

Муравей, медведь, мышка, морковь, муха, гном, пластилин, молоток.

Логопед :

Какой звук сегодня у нас в гостях?

Дети : звук [М]

Правильно, Сегодня мы с вами и знакомимся со звуком [М] , а также с буквой «М»

Характеристика звука по артикуляционным и акустическим признакам.

Возьмите зеркала, произнесите звук [м] . Можем мы пропеть этот звук ? Что нам мешает? Что происходит с губами? (губы смыкаются) Воздух выходит через нос или рот? (через нос) . Какой это звук ? (согласный)

«Сказка о звуке согласном »

Жили-были веселые звуки А ,О,И,У. Они умели петь песни. А всех вместе их называли гласными. У гласных звуков были звонкие голоса и они пели как птицы. Однажды они запели так весело, что звуку м тоже захотелось запеть. .М-М-М –промычал звук М . Мычал, мычал, а песню спеть не смог. Заплакал, загоревал «Ох какой я невезучий, у меня нет голоса» . Не печалься - сказал звук А . Мы гласные, тебе поможем, только ты должен стоять рядом с нами, согласен? Согласен, согласен! - обрадовался звук М . Вот и хорошо. А мы за это тебя будем называть согласным звуком .

Логопед :

Дети, этот согласный звук[М] живет в букве «М» . Зачем нужна буква ?

Логопед :

Ой, а где же наша буква ? Кто же этот проказник? И зачем забрал нашу буквы ?. А вы мамы никого не видели? Придется отправиться на поиски.

Физминутка

Мы по мостику идем

Ни за что не упадем

Осторожно так ступаем

К носку пятку приставляем

Мы к лесной лужайке вышли

Поднимаем ноги выше.

Дети, кто на лужайке нас встречает? Медведь.

Слайд. «Лабиринт»

Логопед :

Нужно помочь медведю добраться до малины. Попросим наших мам помочь, медведю.

(На столе у каждого ребенка лабиринт, сначала мамы проходят лабиринт, а потом дети – проводят дорожку)

Логопед :

Спасибо, что помогли медведю и за это он отдал нашу букву .

(показ буквы М )

Палочка и палочка

Между ними галочка

И понятно сразу всем

Получилась буква М

Логопед :

На что похожа буква «М» ? (ответы детей и мам)

Давайте вместе попробуем изобразить букву «М»

Взялись за руки друзья

И сказали : «Ты да я – это мы!

А между тем

Получилась буква «М»

(Дети попарно взялись за руки, изображая букву «М» )

Из каких предметов можно выложить букву «М» ?

(камушки, макароны, пуговки, машинки, палочки)

Мы с вами выложим букву М из счетных палочек.

Игра «Уснули»

(Дети закрыли глазки. Мамы убирают одну счетную палочку. Дети должны восстановить букву М .)

Пока глазки крепко спали,

Буквы в книжке меньше стали

Свои глазки открывай

Что добавить угадай!

3. Заключительная часть

С каким звуком и буквой мы познакомились ? А в каких словах живет наш звук ? Слайд. Картинки со звуком [М]

Логопед :

Дети, а кто у медведя детеныш?

Дети :

Медвежонок.

Логопед :

Медвежонку понравилось, как вы работали на занятии и он дарит вам стихотворение, которое вы с мамами выучите и картинки, которые нужно закрасить, если они начинаются на звук [М]

Медвежонок буквы знает

МА-МА по слогам читает

Буква М так хороша

В букве мамина душа .

Логопед :

Спасибо за вашу работу на занятии . Мне было очень интересно с вами работать.

Список используемой литературы :

1. Александрова Т. В. Живые звуки или Фонетика для дошкольников. СПб., 2005.

2. Максакова А. И., Тумакова Г. А. Учите, играя. Игры и упражнения со звучащим словом. М., 1983.

Задачи:

  1. Познакомить детей с новым звуком и буквой, интонационно выделять звук «Н» в словах.
  2. Закрепить понятие «согласный».
  3. Развивать способность определять месторасположение звуков [Н] и [Н’] в трех позициях: в начале, середине, конце слова.
  4. Закреплять звуковой анализ слова (НОС).
  5. Воспитывать самостоятельность при выполнении индивидуальных заданий.

Материал: Картинки демонстрационные (нож, слон, санки); схемы местоположения звука в слове, цветные карандаши, счетные палочки, индивидуальные листы с заданием, цветные карточки (зеленого, синего и красного цветов).

Ход занятия

  1. Воспитатель загадывает детям загадку:

«Режет, чистит и скоблит

осторожным быть велит»

  1. Воспитатель дает характеристику звукам [Н] и [Н’]. При произношении этого звука воздух проходит через нос, и поэтому звук называется носовым. Попробуйте закрыть нос пальцами и произнести этот звук. Уточняют артикуляцию звука (губы разомкнуты, между зубами тоненькая щель, язык спрятан за верхними зубами).

Дети доказывают, что это - согласный звук (не тянется и не поется, встречает «преграду» при произношении).

  1. Игра «Придумай слово со звуком «Н».
  1. Игра «Подбери картинку к схеме»

* ________ ____* ____ ________*

На доске три картинки (нож, санки, слон) и три схемы местоположения звука в слове.

Делаем вывод о том, что звук «Н» может находиться в начале, в конце и в середине слова.

  1. Звук может быть мягким [Н’] и твердым [Н].

Проводиться игра «Синий-зеленый». У каждого ребенка две карточки. Там, где звук звучит твердо, он поднимает синюю карточку. А там, где звук звучит мягко – зеленую. Воспитатель говорит слово, а дети поднимают цветную карточку.

  1. Физкультминутка:

«Отдых наш – физкультминутка

Занимай свои места

Раз - присели, два – привстали

Руку кверху все подняли

Сели – встали, сели – встали

А потом пустились вскачь

Будто мой любимый мяч».

  1. Знакомство с буквой Н.

Определяют сходство с лесенкой, «прописывают» в воздухе, складывают из палочек. Пропечатывают букву Н на индивидуальном листе с заданием.

  1. Звуковой анализ слова НОС (в слове слог, три буквы, три звука). Дети анализируют каждый звук и обозначают его цветным карандашом.
  2. Проводится рефлексия занятия

а) с каким звуком познакомились, какой это звук – гласный или согласный

б) в каком месте слова может находиться звук (начале, середине, конце слова)

в) в чем различие твердого и мягкого согласного звука [Н] и [Н’].

г) с какой буквой познакомились, на что она похожа.

Тема: «Звук и буква А»

Цели. Коррекционно – образовательные. Знакомство с буквой А. Закрепление правильного произношения звука «А». Обучение выкладыванию буквы из полосок.

Коррекционно – развивающие. Совершенствовать тактильные ощущения, развивать артикуляционную и мелкую моторику рук.

Коррекционно – воспитательные. Воспитывать любознательность, трудолюбие, усидчивость.

Материал. Игрушка доктор Айболит, буква А, вырезанная из красной бархатной бумаги, карточки с буквой А,красные полоски для складывания буквы, альбомы для детей.

ХОД НОД.

1.Игра «Подарок доктора Айболита».

Воспитатель. Дети, к нам в гости пришел доктор Айболит. Он хочет про верить, здоровы ли вы. Давайте покажем наши горлышки и скажем: «А-А-А». Дети повторяют,воспитатель контролирует, чтобы все четко произносили звук.

Воспитатель. Доктору Айболиту очень понравилось, как вы говорите: «А-А-А», поэтому он решил подарить вам эту красивую букву А (показывает букву из красной бархатной бумаги). Давайте посмотрим и потрогаем эту букву. Подносит букву А каждому ребенку, дети проводят по ней пальчиками. Эту букву я написала каждому в альбом, а вы покажете ее своим родителям.

2.Игра «Веселый язычок». Дети с педагогом подходят к зеркалу.

Воспитатель. Жил — был Веселый Язычок в своем домике. В домике этом красные двери, рядом с дверями веселые звери. Любят зверюшки конфеты и плюшки. Воспитатель показывает на губы, дети повторяют движение, педагог показывает на зубы, дети повторяют движение. Все дети повторяют за воспитателем четверостишие, показывая на губы и зубы.

Воспитатель. Догадались, что это? Это домик – рот. Красные двери – это губы, посмотрите, как они открываются и закрываются(показывает). Дети повторяют. А звери – это зубки. Зубками мы кусаем конфеты и плюшки (показывает конфеты и булочки – плюшки). Дети смыкают и размыкают зубы.

Кто в домике живет? Веселый Язычок. Высунули язычок и убрали обратно(сделали 2-3 раза).

3.Игра «Выложи букву».

Воспитатель. Айболит принес нам конверт. Посмотрите, что в нем лежит?(Вынимает из конверта карточку с буквой А и полоски для складывания буквы). Дети, как называется эта буква? Дети совместно с воспитателем говорят: «Это буква А.»

Воспитатель. Показывает на букву А на доске. Буква состоит из двух длинных палочек и одной короткой. Сейчас вы будете из полосок выкладывать букву А. (Раздает детям по две длинные полоски и одной короткой и карточку с буквой А.) Возьмите две длинные полоски и положите сверху на букву. Потом короткую полоску положите поперек посредине. Какая получилась буква у Сони? (Соня: «Это буква А.») Так воспитатель спрашивает 2-4 детей.

4.Итог НОД. Какую букву вы сегодня узнали? Хорошо выложили букву А из полосок. Давайте похлопаем.